3 мая 2025 - 11:21 AMT
Советский межпланетный аппарат «Космос-482», запущенный в 1972 году с целью исследования Венеры, в ближайшие дни может войти в атмосферу Земли.
По оценкам специалистов, это событие ожидается примерно 10 мая 2025 года. Посадочный модуль массой около 495 килограммов, предназначенный для работы в экстремальных условиях атмосферы Венеры, способен выдержать высокие температуры и давления, что повышает вероятность его выживания при входе в атмосферу Земли, сообщает BBC.
Запуск аппарата состоялся 31 марта 1972 года с космодрома Байконур в рамках программы «Венера-8». Однако из-за сбоя в работе разгонного блока «Блок Л», связанного с неправильно настроенным таймером, аппарат не смог покинуть околоземную орбиту и остался на ней .
После неудачного запуска аппарат получил обозначение «Космос-482», что было распространённой практикой в СССР для маскировки неудачных межпланетных миссий. Часть обломков станции уже вошла в атмосферу и сгорела, однако спускаемый модуль продолжал вращаться по вытянутой эллиптической орбите с апогеем около 9800 км и перигеем примерно 210 км.
По словам эксперта Георгия Тришкина, автора телеграм-канала «Техасский вестник», «элементы титановых топливных баков за несколько дней сошли с орбиты и упали в Новой Зеландии. А части станции и четвертой ступени ракеты, он же Блок Л, остались на вытянутой эллиптической орбите. Высшая точка (апогей) была где-то на уровне 9800 км, а низшая (перигей) была примерно на высоте 210 км».
Эксперты предупреждают, что из-за прочной конструкции, предназначенной для суровых условий Венеры, спускаемый модуль может не разрушиться при входе в атмосферу Земли. При этом система парашютов, вероятно, уже не функционирует, что делает падение неконтролируемым .
Ожидается, что аппарат войдёт в атмосферу между 7 и 13 мая 2025 года. Точная точка падения неизвестна, но зона риска охватывает широты от 52° северной до 52° южной, включая части Европы, Азии, Австралии, Африки и обеих Америк .
Хотя вероятность того, что обломки достигнут населённых районов, невелика, она не исключена. По словам астронома Джонатана Макдауэлла из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, «если теплозащитный экран останется целым, то аппарат может войти в атмосферу в неизменном виде, и тогда на Землю упадёт полутонный металлический объект» .
Тем не менее, специалисты подчёркивают, что риск для населения минимален и сравним с вероятностью быть поражённым метеоритом. Большая часть поверхности Земли покрыта океанами, что увеличивает шансы на падение обломков в воду .