Популярная видеоплатформа TikTok обязана выплатить штраф в размере 530 млн евро за передачу данных европейских пользователей китайским властям. Дочерняя компания китайского концерна ByteDance была признана виновной в нарушении Общего регламента ЕС о защите данных (GDPR), сообщила Ирландская комиссия по защите данных (DPC) 2 мая. TikTok заявил о намерении обжаловать это решение.
Заместитель главы DPC Грэм Дойл отметил, что TikTok не смог «проверить, обеспечить и доказать, что персональные данные европейских пользователей защищены на уровне, эквивалентном тому, что гарантирован в ЕС». По его словам, компания не учла возможности доступа китайских властей к данным из Европы в рамках законов КНР о борьбе с терроризмом и шпионажем, сообщает DW.
DPC начала расследование допустимости передачи данных TikTok в 2021 году. Незадолго до окончания расследования, в апреле, компания неожиданно заявила, что данные европейских пользователей хранились в Китае, но впоследствии были удалены. Штраф в размере 530 млн евро является одним из самых крупных, когда-либо наложенных этим ведомством. У компании есть шесть месяцев на приведение своей деятельности в соответствие с правилами ЕС.
Это не первый штраф для TikTok. В 2023 году DPC оштрафовала компанию на 345 млн евро за нарушение правил ЕС при обработке данных несовершеннолетних. Европейская штаб-квартира TikTok находится в Ирландии, поэтому ирландское ведомство выступает главным регулятором для этой соцсети в Европе, а также для таких компаний, как Google, Meta и X.
Министр цифровых технологий Германии Фолькер Виссинг приветствовал решение DPC. «Наши европейские правила действуют для всех — в том числе для международных цифровых концернов. Речь идет о защите детей и молодежи, а также о необходимости последовательно отстаивать наши ценности», — заявил Виссинг.
Уполномоченная по защите данных и свободе информации Берлина Майке Камп, ответственная за поддержку решения DPC от имени Германии в связи с наличием филиала TikTok в Берлине, заявила, что раскрытие данных властям таких стран, как Китай, не имеющих адекватных мер защиты данных, представляет собой особо серьезный риск злоупотреблений и угрозу для пользователей TikTok.