2 мая постоянный представитель Армении при ООН Паруйр Ованнисян вручил свои верительные грамоты Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций Антониу Гутеррешу. В этом контексте он представил постоянные и последовательные усилия Армении, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе.
Он подчеркнул важность незамедлительного подписания уже согласованного текста «Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений» между Арменией и Азербайджаном, а также значимость реализации разработанного правительством Армении проекта «Перекрёсток мира», направленного на раскрытие всего инфраструктурного потенциала Южного Кавказа.
Ованнисян, подтвердив стремление Армении к углублению сотрудничества с ООН, рассказал о шагах, которые правительство уже предприняло для проведения в Армении в 2026 году 17-й Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17).