Уполномоченный по правам человека Армении Анаит Манасян в своём обращении по случаю Всемирного дня свободы прессы заявила о необходимости разработки и внедрения механизмов, гарантирующих свободную и безопасную деятельность средств массовой информации.
Она отметила, что журналистская работа также должна соответствовать высоким этическим стандартам.
«Этот день — ещё один повод подчеркнуть важность вашей сложной и ответственной миссии и подтвердить исключительное значение вашей деятельности в укреплении демократии и верховенства права», — говорится в её послании.
Манасян указала, что в рамках своего ежегодного отчёта за 2024 год она отдельно выделила значение беспрепятственной работы представителей медиа. При этом она выразила обеспокоенность случаями целенаправленного давления на журналистов и препятствования их профессиональной деятельности.
Она подчеркнула, что государство должно предпринять чёткие и целенаправленные шаги для создания благоприятной среды для работы СМИ и обеспечения полноценной безопасности журналистов.
По её словам, необходимо внедрить такие механизмы, которые обеспечат свободу и безопасность прессы, будут предотвращать нарушения прав журналистов и гарантировать неотвратимость ответственности в подобных случаях.
Одновременно она отметила, что журналистская деятельность должна осуществляться в соответствии с высокими этическими нормами и принципами ответственной журналистики, исключая язык вражды и любые формы дискриминации.
«Как защитник прав человека Армении, подтверждаю свою готовность сделать всё возможное для обеспечения вашей свободной и беспрепятственной деятельности», — заявила Манасян.
В завершение она поздравила представителей прессы с праздником и пожелала им продуктивной, креативной и результативной работы во имя укрепления демократии и верховенства права.