3 мая 2025 - 14:29 AMT
Парламентарий от фракции «Честь имею» Тигран Абрахамян прокомментировал оправдательный приговор ведущим подкаста «Имнэмними» Нареку Самсоняну и Вазгену Сагателяны, заявив, что уголовные дела в Армении часто используются для подавления политической и гражданской активности. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Суд оправдал Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна. С самого начала было очевидно, что в их отношении совершаются незаконные действия», — отметил депутат.
«Оправдание — это понятно. Но кто понесёт ответственность за лишение их и их семей свободы, за ограничение их политической деятельности и свободы передвижения, за то, что они оказались втянуты в тяжёлый и затяжной судебный процесс?» — задал он вопрос.
По его словам, во многих случаях власти начинают уголовное преследование, прекрасно понимая, что в итоге будет вынесено оправдание. «Но задача состоит в том, чтобы на раннем этапе наказать людей арестом и отвлечь их от политики — это способ влияния на политическую и гражданскую активность», — подчеркнул он.
Ранее судья Арман Ованнисян из общегражданского суда первой инстанции Еревана (участок Аван) вынес оправдательный приговор по делу Самсоняна и Сагателяна, обвинённых после выхода 83-го выпуска подкаста «Имнэмними», в котором они критиковали премьера Никола Пашиняна. Они провели два месяца под арестом, после чего в отношении них была применена административная надзорная мера.
Преследование Самсоняна и Сагателяна вызвало критику со стороны ряда международных организаций, включая Amnesty International, которые расценили дело как политически мотивированное.