5 мая 2025 - 18:48 AMT
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что обсуждения по подписанию мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном продолжаются и проходят в активной фазе, сообщает «Арменпресс».
На вопрос о наличии предварительных договоренностей по соглашению Симонян ответил: «Да, обсуждения идут, они очень активны. Не хочу сейчас говорить об этом, чтобы не мешать процессу».
13 марта Армения и Азербайджан объявили о достижении договоренности по тексту мирного соглашения. Сразу после этого Армения предложила начать консультации о сроках и месте подписания, однако Азербайджан выдвинул новые предварительные условия.
Азербайджан продолжает настаивать на том, что в Конституции Армении якобы содержатся территориальные притязания, и требует ее изменения. Также Баку требует распустить Минскую группу ОБСЕ до подписания документа.
Армения в ответ предложила подписать одновременно и само мирное соглашение, и совместное обращение в ОБСЕ о роспуске группы. По поводу Конституции армянская сторона заявила, что в ней нет территориальных притязаний к Азербайджану, а любые изменения в основном законе являются внутренним делом страны.