Дональд Трамп заявил, что провел продуктивный разговор с Эрдоганом и рассчитывает на совместные шаги по прекращению войны.
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности объединить усилия с президентом Турции Реджепом Эрдоганом для достижения прекращения войны в Украине. Об этом он сообщил в своей социальной сети Truth Social.
«У меня был очень хороший и продуктивный телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом по ряду тем, включая войну между Россией и Украиной, Сирию, ситуацию в секторе Газа и другие вопросы... С нетерпением жду совместной работы с президентом Эрдоганом над прекращением этой нелепой, но смертельно опасной войны — прямо сейчас», — написал Трамп.
Он также отметил, что Эрдоган пригласил его посетить Турцию. Кроме того, Трамп подтвердил, что турецкий лидер вскоре приедет в Вашингтон.
«В течение моих четырёх лет на посту президента мои отношения с президентом Эрдоганом были превосходными. Мы тесно сотрудничали по многим вопросам, включая его помощь в возвращении пастора Эндрю Брансона в Соединённые Штаты по моей личной просьбе», — добавил Трамп, сообщает «The Kyiv Independent».
Трамп также сообщил, что лидеры Европейского союза неоднократно просили его установить контакт с президентом России Владимиром Путиным, утверждая, что глава Кремля игнорировал их попытки связаться с ним в условиях войны в Украине. Об этом он рассказал в интервью телепередаче NBC «Meet the Press».
Это заявление прозвучало по истечении 100-дневного срока, который Трамп сам себе установил для примирения России и Украины, но который завершился безрезультатно.
В интервью Трамп вновь повторил свою точку зрения, что война не началась бы, если бы он остался у власти, и выразил мнение, что достижение мирного соглашения всё ещё возможно.
По имеющимся сведениям, Трамп начал выражать разочарование по поводу медленного хода мирных переговоров.
Несмотря на утверждения Трампа, что европейским лидерам не удалось связаться с Путиным, по крайней мере один важный звонок всё же состоялся. 15 ноября уходящий канцлер Германии Олаф Шольц провёл телефонный разговор с Путиным — впервые почти за два года.
В тот же день президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на этот звонок, предупредив, что он может открыть «ящик Пандоры» в виде дальнейших переговоров с Россией, которые способны ослабить позиции Киева.
Кроме того, несколько европейских лидеров лично встречались с Путиным. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Словакии Роберт Фицо посетили Москву и провели переговоры с российским президентом.