Независимые депутаты Национального собрания Овик Агазарян и Акоб Асланян готовятся ответить на письма Эдгара Газаряна и Нарека Маляна, касающиеся вопроса выражения недоверия премьер-министру Николу Пашиняну.
Агазарян заявил, что они ведут переговоры с четырьмя лицами, чьи кандидатуры могут быть выдвинуты на пост премьер-министра, сообщает «Пастинфо».
Он подчеркнул, что граждане проявили высокий уровень правосознания и представили серьезную повестку. Их ответ будет озвучен в пятницу, 9 мая, после заседания правления партии.
Когда ему напомнили о прежних заявлениях о неучастии в инициативах с участием команд Роберта Кочаряна или Сержа Саргсяна, Агазарян ответил: «Бог спас нас от этого испытания».
«Блоки «Честь имею» и «Армения» заявили о готовности присоединиться к любой инициативе, но не будут выдвигать кандидата. Следовательно, Бог спас нас от этого испытания. За исключением особых случаев, мы продолжаем настаивать, что не присоединимся к силам, собравшимся вокруг Кочаряна и Саргсяна. Однако наша цель — сделать все возможное, чтобы Никол Пашинян не был переизбран», — сказал он.
Агазарян также сообщил, что они заняты процессом поиска общего кандидата.
«В настоящее время мы ведем переговоры с четырьмя лицами, чьи кандидатуры можем выдвинуть на пост премьер-министра. Кто из них согласится, мы обсудим его кандидатуру на заседании правления нашей партии и выдвинем в качестве кандидата на пост премьер-министра. Это достойные, опытные, нейтральные фигуры. Среди них есть кандидаты, которые могут быть приемлемы как для парламентской оппозиции, так и для многих представителей партии «Гражданский договор», — отметил депутат.
28 апреля от имени движения «Мы бодрствуем» всем депутатам парламента были вручены индивидуальные письма с предложением инициировать процесс выражения недоверия Николу Пашиняну в разумные сроки (в течение 10 дней).
Руководитель фракции «Честь имею» в Национальном собрании Айк Мамиджанян, комментируя обсуждения вокруг импичмента премьер-министра, заявил, что если второй президент Армении Роберт Кочарян будет выдвинут кандидатом на пост премьер-министра, они окажут поддержку.