6 мая в Военном суде Баку продолжилось сфабрикованное судебное разбирательство по делу против бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна.
Заседание вел судья Зейнал Агаев при участии судей Анарa Рзаева и Джамала Рамазанова, а также запасного судьи Гюнель Самедовой. Как сообщает «Trend», Варданяну был предоставлен переводчик на русский язык и выбранный им адвокат.
Адвокат Варданяна, Авраам Берман, сообщил, что при изучении протокола заседания от 6 февраля 2025 года были обнаружены основания для обжалования, поскольку в документе не отражены ходатайства защиты. По его словам, это ставит под сомнение беспристрастность судебной коллегии. Варданян присоединился к жалобе.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев заявил, что защита вправе комментировать точность протокола, однако отсутствие некоторых данных не является основанием для обжалования. Он также обвинил защиту в стремлении затянуть судебный процесс.
Лица, обозначенные как «потерпевшие», обратились к суду с просьбой отклонить жалобу. После совещания суд постановил оставить жалобу без рассмотрения, указав, что защита не представила конкретных доказательств заинтересованности судебной коллегии.