8 мая 2025 - 14:22 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе парламентского часа в Национальном собрании прокомментировал последнее военное обострение между Индией и Пакистаном, озвучив позицию Еревана в контексте борьбы с терроризмом.
Он подчеркнул, что напряженность началась с террористического акта, и добавил: «Необходимо признать право государства защищаться от терроризма».
«Имел место террористический акт. Республика Армения оперативно отреагировала, осудила терроризм, выразила соболезнования семьям погибших и солидарность. Мы, как и любое государство, считающее себя цивилизованным, не можем приветствовать терроризм, мы его осуждаем. И, на мой взгляд, нужно признать право страны защищаться от терроризма. Именно с этой позиции мы подходим к данному вопросу — это и есть наша позиция», — заявил Мирзоян, сообщает «Арменпресс».
Поводом для обострения стало нападение 22 апреля в районе города Пахалгам в индийском штате Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 26 человек, включая одного гражданина Непала. Индийские власти утверждают, что располагают доказательствами причастности Межведомственной разведки Пакистана к атаке.
Ночью 7 мая вооруженные силы Индии нанесли удары по девяти целям на территории Пакистана, которые, по данным Нью-Дели, использовались террористическими группировками. Индийская сторона подчеркнула, что объекты, принадлежащие вооруженным силам Пакистана, не подвергались атакам.