12 мая 2025 - 12:12 AMT
Министерство иностранных дел Армении приветствовало достигнутое взаимопонимание между Индией и Пакистаном по поводу прекращения огня. Об этом в своем микроблоге в X написала пресс-секретарь МИД Ани Бадалян.
«Приветствуем достигнутое взаимопонимание между Индией и Пакистаном по прекращению огня. Диалог имеет ключевое значение, и мы надеемся, что перемирие будет соблюдено и в регионе установится мир. В этом контексте заслуживают внимания и международные усилия по достижению мира, в частности, ранее объявленные США», — говорится в сообщении.
При посредничестве Вашингтона Индия и Пакистан договорились о немедленном и полном прекращении огня.
7 мая рано утром Индия нанесла ракетные удары по нескольким объектам на территории, находящейся под контролем Пакистана. По данным пакистанских военных, погибли не менее 26 человек, ещё 46 получили ранения. Индийские власти заявили, что удары были направлены по объектам, используемым боевиками, ответственными за недавнюю атаку на туристов в контролируемом Индией Кашмире.