12 мая 2025 - 15:59 AMT
Секретарь фракции «Армения» в парламенте Армении Арцвик Минасян обратился к генеральному прокурору с призывом начать проверку и дать правовую оценку заявлениям представителя Министерства обороны Арцруна Овнаннисяна о значении Сталинградской битвы для армянского народа.
Минасян назвал слова Овнаннисяна искажением истории и попыткой оправдать нацистскую Германию, сообщает «Пастинфо».
Он также заявил, что граждане требуют объяснений, почему депутаты не выступают с инициативами о психиатрической экспертизе для представителей властных структур и о введении регулярной процедуры оценки их психического состояния.
«Давайте оценим, что справедливее — законодательная инициатива или присвоение функций правосудия. Думаю, законодательная инициатива», — сказал он.
По его словам, коррупция является естественным следствием правления нынешних властей и не может быть приписана оппозиции. Связь оппозиции с коррупцией он назвал «абсолютным абсурдом».
В эфире Общественного телевидения Арцрун Овнаннисян заявил, что Турция во время Второй мировой войны не имела реальных сил для нападения, подписала с Германией договор о нейтралитете и лишь поставляла некоторые материалы.
Он добавил, что у Германии был четкий план: после взятия Сталинграда предполагалось захватить Кавказ, а затем с территории Болгарии и Армении вторгнуться в Турцию, включая использование армянских легионов, сформированных из военнопленных. Он также упомянул, что Гарегин Нжде и Драстамат Канаян работали с немцами над созданием этих легионов, но они не участвовали в значимых боевых действиях.