Депутат фракции «Гражданский договор» Айк Саргсян представил законопроект, согласно которому 18-летние граждане Армении смогут пройти военную службу по сокращённой программе — один месяц при уплате 20 миллионов драмов, сообщает Sputnik Армения.
В настоящее время воспользоваться этой возможностью могут только граждане, достигшие 27 лет, либо лица, уклонившиеся от службы. Саргсян уточнил, что проект предусматривает три варианта: полная служба с высокой денежной компенсацией, шестимесячная служба при уплате 15 миллионов драмов в госбюджет или месячная служба за 20 миллионов драмов.
По словам депутата, цель инициативы — стимулировать мужчин армянского происхождения, родившихся преимущественно в Грузии или США, к получению гражданства Армении до достижения призывного возраста. Это даст им возможность воспользоваться сокращённой формой службы или выплатить установленную сумму в госбюджет.
Саргсян подчеркнул, что эти средства будут направлены на нужды Вооружённых сил Армении.
Он также отметил, что только 30–40% подлежащих призыву граждан фактически проходят службу. В 2020–2024 годах 8721 гражданин-мужчина отказался от армянского гражданства до достижения 18 лет. Остальные уехали из страны по причинам лечения, учёбы или иным основаниям и не вернулись до достижения 27 или 37 лет — последнего срока давности.
С 2010 по 2024 годы около 2500 уголовных дел по статье 461 УК Армении (уклонение от призыва) были прекращены в связи с истечением срока давности.
По данным депутата, более 80% случаев освобождения от службы или получения отсрочки были обоснованы документами о состоянии здоровья.
В декабре 2023 года парламент Армении принял другой законопроект Саргсяна, вносящий изменения в закон «О военной службе и статусе военнослужащего». Согласно ему, лица старше 27 лет, не прошедшие службу, могли избежать уголовной ответственности, выбрав один из пяти предложенных форматов службы.