13 мая 2025 - 11:49 AMT
Генеральная прокуратура Армении подала кассационную жалобу в антикоррупционную палату ВСС, оспаривая решение Апелляционного антикоррупционного суда, обязывающее начать уголовное производство в отношении министра финансов Ваге Ованнисяна. Об этом сообщили в прокуратуре, передаёт Factor.am .
Основанием послужила публикация на Factor.am под заголовком «Куда исчез долг Ваге Ованнисяна в 1 млн долларов: декларация министра неполная». На её основании прокуратура поручила Антикоррупционному комитету провести проверку в порядке, предусмотренном Законом об оперативно-розыскной деятельности.
Позже, ввиду противоречий в декларациях Ованнисяна и сведений из публикации, ряд адвокатов обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в связи с подозрительной деятельностью министра.
3 апреля адвокат Ара Зограбян сообщил в Facebook, что Антикоррупционный комитет отказал в возбуждении дела, Антикоррупционный суд отклонил жалобы, но Апелляционный антикоррупционный суд отменил это решение и обязал органы начать производство.
Суд признал обоснованной информацию по компании «Джи Кодер», указав, что 18 августа 2021 года — в день назначения Ованнисяна заместителем министра — он получил беспроцентный заём в $1 000 000 и дар в $50 000, на которые приобрёл 100% акций компании «Каритас Италиана». Директором компании по уставу была Алла Авоян, что указывает на полную передачу прав собственности. Эти данные были отражены в его декларации за 2021 год.
10 января 2022 года компания была реорганизована в «Джи Кодер». В декларации за тот же год доля оценивалась в $1 050 000, однако в декларации за 2023 год акции уже не фигурировали. Их владельцем стал Рубик Арменак Карапетян, предположительно дядя Ованнисяна по материнской линии.
На этом основании прокуратура не согласилась с юридической квалификацией обстоятельств и выступила против возбуждения уголовного дела.
Тем временем Комиссия по предотвращению коррупции также начала проверку деклараций Ованнисяна и членов его семьи, ссылаясь на ту же публикацию. В ходе анализа были выявлены несоответствия, по которым от министра и его супруги потребовали пояснений.
Они представили необходимые разъяснения и подтверждающие документы. Однако, учитывая, что апелляционный суд обязал возбудить уголовное дело, Комиссия пока воздерживается от подведения итогов анализа и их публикации.