Об этом было объявлено в ходе научно-практической конференции, посвящённой комплексному управлению объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоялась в Национальном университете архитектуры и строительства.
Как рассказала профессор Международной академии архитектуры, член ICOMOS и руководитель образовательного центра «РЕ-школа» Нарине Тютчева, инициатива направлена не только на охрану культурных ценностей, но и на укрепление национальной идентичности, сообщает «Спутник Армения».
«Это комплексный жест, направленный на подтверждение права Армении на историческое наследие и признание культурного ландшафта как основы устойчивости», — заявила она.
Проект реализован в рамках междисциплинарной образовательной инициативы «РЕ-школа» при сотрудничестве с фондами «301. Земля мудрости», «Амарьян», а также научно-исследовательским центром культурного и исторического наследия Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
Согласно предварительным данным номинационного досье, площадь охватываемой территории составляет 7490 га, буферная зона превышает 20 000 га. Район отличается многослойной структурой, где сочетаются архитектурные памятники, археологические объекты, природная среда и культурная память.
В досье входят Татевский монастырь как образец средневековой армянской архитектуры IX века, монастырские постройки, часовни, древние церкви и кладбища, а также ущелье Воротан, отличающееся богатой природой и следами человеческой деятельности от неолита до XIX века.
Тютчева напомнила, что Татев и ущелье Воротан включены в предварительный список ЮНЕСКО ещё с 1995 года. Сегодня совместные усилия научного, архитектурного, государственного и общественного секторов позволяют придать процессу новое направление.
Одобрение заявки создаст новые возможности для международного сотрудничества, развития устойчивого туризма и социально-экономического роста в Сюникской области.
«Армения может предложить миру не только древние памятники и живописные пейзажи, но и модель взаимодействия культуры, природы и сообществ. В условиях глобальной нестабильности это приобретает особую ценность как проявление уважения к памяти, устойчивости и наследию», — отметила она.
Проректор Национального университета архитектуры и строительства Вардан Едоян подчеркнул, что конференция не ограничивалась научной сферой. Она дала студентам возможность участвовать в реальных процессах и увидеть, как историко-культурные ценности становятся частью современной архитектурной, реставрационной и градостроительной практики.
Обсуждались вопросы сохранения объектов, их адаптации к современным требованиям, вовлечения местных общин в процесс управления. Были приведены примеры успешного международного опыта, обозначены основные вызовы, включая необходимость устойчивого туризма и межучрежденческого сотрудничества. Особое внимание уделено роли молодёжи в сохранении и популяризации наследия.