13 мая 2025 - 16:00 AMT
В рамках международного дня музеев, проходящего под девизом «Будущее музеев в условиях стремительно меняющихся сообществ», и инициативы «Ночь музеев» Музей истории Армении подготовил ряд мероприятий.
17 мая в 20:00 на территории музея состоится концерт с участием ансамбля «Кайт». Зрители услышат песни, дошедшие до нас из различных исторических регионов Армении, в новых музыкальных аранжировках. Среди исполняемых произведений – «Горани», «Тагпар» и другие.
В тот же день, 17 мая, в 21:00 планируется повторное открытие постоянной экспозиции под названием «По путям восстановления государственности. XV–XVIII века». В экспозиции будут представлены церковные дарственные надписи и документы, отражающие армянское духовное и культурное наследие, книги, сохранившиеся в армянской диаспоре, астролябия, изготовленная Гукасом Ванандеци, богато вышитый занавес из Санаина, восстановленные фрески ереванской церкви Погос-Петрос, трон католикоса Симеона Ереванци и другие ценные экспонаты.
17 и 18 мая, начиная с 11:00, в музее будут проходить экскурсии на армянских диалектах под названием «Наша история – на наших диалектах», в ходе которых прозвучат исторические повествования на различных армянских наречиях.