Производители и экспортеры алкогольной продукции Армении провели акцию протеста у посольства Грузии в Ереване, выражая обеспокоенность по поводу затяжных задержек при транспортировке товаров в Россию.
Участники акции утверждают, что грузинские власти требуют дополнительных лабораторных проверок армянской продукции на территории Грузии, что приводит к задержке грузовиков на границе на несколько недель.
Один из протестующих заявил: «Уже месяц ни одна из наших машин не прошла через Грузию в Россию. Все транспортные средства задержаны в зоне экономической регистрации. У нас нет ответов на волнующие нас вопросы, поэтому мы собрались здесь сегодня. Такая ситуация не может продолжаться; наше правительство должно использовать свои рычаги влияния на сложившиеся обстоятельства», сообщает «Спутник Армения».
Протестующие утверждают, что эти меры нанесли значительный ущерб не только производителям, но и экспортным и транспортным компаниям. Они собрались перед посольством в надежде получить разъяснения и требуя решения проблемы.
В Министерстве экономики сообщили, что осведомлены о проблемах, поднятых бизнес-сообществом. «Этот вопрос находится в центре нашего внимания; более того, ежедневно проводятся интенсивные работы по поиску системного решения», — заявили в министерстве.
Во время акции к протестующим подошел сотрудник посольства, попросив предоставить список компаний, столкнувшихся с проблемами при экспорте. Сотрудник записал названия нескольких организаций и вернулся внутрь здания.
Несмотря на этот контакт, протестующие на некоторое время перекрыли дорогу, ведущую к посольству, держа в руках армянские и грузинские флаги, а также плакат с надписью «Руки прочь от армянского производителя».
Позже стало известно, что двое участников акции встретились с послом Грузии в Армении. Посол Георгий Шарвашидзе сообщил, что поднятые вопросы были переданы в Грузию, и в ближайшее время ожидается официальное заявление из Тбилиси.
Ранее аналогичная проблема возникла у экспортеров цветов, которую удалось решить при активном участии Министерства экономики. Кроме того, компании, занимающиеся производством коньяка, были проинформированы о предоставлении кредитных отсрочек из-за осложнений на российском рынке.