13 мая 2025 - 19:06 AMT
В своём выступлении в Национальном собрании защитник прав человека Анаит Манасян обратила особое внимание на две наиболее острые проблемы в системе защиты прав человека в Армении: случаи чрезмерного применения силы полицией и обеспечение минимальных прав лиц, лишённых свободы.
По её словам, эти два вопроса уже долгое время считаются одними из самых серьёзных в сфере прав человека и до сих пор остаются актуальными, сообщает «Арменпресс».
«Предпринимаемые в этой сфере шаги, по которым мы получаем различные разъяснения от партнёров, очевидно, были недостаточны для надлежащего решения этих вопросов и предотвращения связанных с ними проблем в Республике Армения. Наше учреждение зафиксировало многочисленные случаи предполагаемого чрезмерного применения силы, и крайне важно найти эффективные способы преодоления этой проблемы», — заявила Манасян.
Она особо подчеркнула подход полиции к применению специальных средств во время собраний, отметив, что это вызывает серьёзную обеспокоенность в обществе как из-за методов их использования, так и из-за отсутствия последующих обоснований.
«Общественности не предоставляется достаточная информация о правилах, инструментах и обоснованиях применения специальных средств. Считаю, что это одна из самых важных проблем, которую необходимо надлежащим образом решить», — добавила омбудсмен.