Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Владимир Зеленский готов к переговорам в Стамбуле исключительно с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в эфире программы The Breakfast Show, передает «РБК-Украина».
На вопрос о возможной встрече Зеленского с другими представителями российской стороны в случае отсутствия Путина, Подоляк ответил:
«Нет, конечно. Это же не формат. Президент не может встречаться... тем более Мединский — не совсем понятный статус будет... Ну вряд ли этот человек является достаточным, чтобы обсуждать фундаментальные вопросы».
Он подчеркнул, что в России решения принимает исключительно Путин:
«То есть принять решение о продолжении или прекращении войны может только Путин. Ну может там есть еще небольшой круг вокруг него, который обсуждает сколько и кого надо еще убить».
По словам Подоляка, переговоры на уровне ниже президентского являются формальными и не приводят к результатам: «Это опять же затягивание времени. Какой смысл проводить встречу на низшем уровне».
Он добавил, что если Путин приедет в Стамбул, Украина готова внести юридические изменения в указ, запрещающий переговоры с российским лидером.
Ранее Путин предложил возобновить мирные переговоры в Стамбуле с того момента, на котором они были прерваны в 2022 году. Зеленский выразил готовность к диалогу при условии прекращения огня с 12 мая. Позднее он заявил о желании провести прямые переговоры с Путиным. Также сообщалось, что президент США Дональд Трамп может принять участие в диалоге между двумя лидерами.