12 мая под руководством министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева прошло первое заседание рабочей группы, посвящённое началу пилотного проекта по внедрению электронных международных транспортных накладных e-CMR.
Во время совещания участники обсудили ключевые организационные аспекты реализации инициативы, согласовали сроки и последовательность мероприятий по запуску проекта. Для его реализации странам ЕАЭС предстоит согласовать унифицированный формат электронной накладной e-CMR, урегулировать вопросы признания юридической силы электронных данных при трансграничном взаимодействии, а также выстроить механизмы информационного обмена между операторами электронного документооборота и доверенными третьими сторонами.
«От результатов нашей с вами работы зависит не только скорость перехода на юридически значимый электронный документооборот при международных автомобильных перевозках, но и успешность полноценной реализации ряда интеграционных направлений, таких как внедрение механизма прослеживаемости и создание экосистемы цифровых транспортных коридоров», — отметил Арзыбек Кожошев.
В заседании приняли участие представители органов власти стран-членов ЕАЭС, ответственные за транспорт, цифровизацию, налоговое и таможенное регулирование, а также представители отраслевых союзов, научного сообщества, бизнеса, доверенных третьих сторон и операторов электронного документооборота.
Следующее заседание рабочей группы планируется провести в сентябре 2025 года.
Целью пилотного проекта является тестирование технологии юридически значимого обмена электронными транспортными документами между организациями разных стран с применением цифровой подписи и механизмов доверенных третьих сторон.
Проект должен ускорить процессы получения и проверки транспортной документации, а также снизить затраты при выполнении логистических и контрольных процедур.