14 мая 2025 - 11:12 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 13 мая встретился с вице-премьером, министром иностранных и европейских дел Люксембурга Ксавье Беттелем. Встреча состоялась в рамках министерской сессии Совета Европы.
Стороны обсудили пути расширения дружественных связей и взаимовыгодного партнёрства между Арменией и Люксембургом, а также новые инициативы, направленные на его углубление.
Мирзоян и Беттель обменялись мнениями о текущих событиях в Европейском союзе и его ближайшем соседстве. Мирзоян рассказал о шагах, предпринимаемых Арменией для углубления сотрудничества с ЕС, отметив, что подписание новой Повестки партнёрства станет важным этапом в укреплении связей с государствами-членами ЕС.
Министры иностранных дел также обсудили последние международные и региональные события, происходящие на фоне геополитической напряженности. В контексте обеспечения стабильности на Южном Кавказе Мирзоян представил шаги Армении, направленные на нормализацию отношений с соседними странами.
Он подчеркнул приверженность Армении подписанию соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений с Азербайджаном.