Ким Кардашьян выступила с эмоциональным заявлением в суде Парижа, рассказав о вооружённом ограблении 2016 года, когда маскированные преступники похитили у неё миллионы долларов в ювелирных украшениях из номера роскошного отеля, сообщает BBC.
Звезда реалити, оказавшаяся в тот момент связанной с пистолетом, приставленном к голове, впервые предстала перед предполагаемыми грабителями, давая показания по делу.
На скамье подсудимых — десять человек: девять мужчин и одна женщина, обвиняемые в вооружённом похищении ювелирных изделий на сумму примерно $12,6 миллионов, включая обручальное кольцо от её бывшего мужа Канье Уэста.
Когда 71-летний Аомар Айт Хедаш, находившийся в нескольких метрах от Кардашьян, выразил раскаяние, она повернулась к нему и простила.
Ссылаясь на свою деятельность по реформе системы правосудия в США и мечту стать юристом, она поблагодарила Хедаша за письмо с извинениями.
«Я действительно это ценю, я прощаю тебя», — сказала она ему, плача. «Но это не меняет эмоции, чувства и травму, и то, как изменилась моя жизнь».
«Я просто хочу поблагодарить всех, особенно французские власти, за то, что позволили мне сегодня дать показания и рассказать свою правду», — заявила звезда в суде во вторник, переполненном прессой.
Процесс по делу, произошедшему более девяти лет назад, давно ожидается и привлекает пристальное внимание СМИ.
Надев чёрный костюм и бриллиантовые украшения, Кардашьян предстала перед судом в сопровождении матери Крис Дженнер, друзей и охраны.
В первые минуты допроса она нервничала, теребила ногти, делала паузы от слёз. Но с течением времени её голос становился всё увереннее.
Она простила одного из подсудимых, который принес ей извинения прямо в суде.
Это было её первое выступление в уголовном суде с рассказом о пережитом вооружённом нападении и страхе, который она испытывала тогда и после.
«Я была уверена, что они выстрелят»
Она вспомнила, как 2 октября прибыла в Париж на Неделю моды, легла спать около 3 часов ночи, когда в её номер ворвались двое мужчин в полицейской форме.
Она успела позвонить телохранителю, прежде чем у неё отняли телефон. Злоумышленники забрали обручальное кольцо и «схватили меня с кровати, повели по коридору искать ещё украшения».
Один приставил пистолет к её спине. «В этот момент я подумала — убежать? Но это было невозможно. Я просто осталась», — объяснила она, поняв, что нужно подчиняться.
Её бросили на кровать и связали руки. Она попросила консьержа: «Пожалуйста, переведи им, что у меня есть дети, я должна вернуться домой».
Один потянул её за халат, который открылся — под ним ничего не было. Она испугалась изнасилования, стала молиться.
После этого ей связали ноги и направили пистолет. «Я была уверена, что именно тогда они выстрелят», — сказала она.
Она думала о семье, молясь, чтобы им не пришлось видеть её мёртвой. Боялась, что сестра Кортни найдёт её убитой на кровати — и этот образ останется навсегда.
Когда судья Давид де Пас спросил, думала ли она, что умрёт, она ответила тихо: «Да, я точно думала, что умру».
Кардашьян старалась запомнить лицо преступника, который её связал. Он сказал — если будет молчать, всё обойдётся.
После того как грабители ушли, оставив её в ванной, она смогла освободить руки, спустилась вниз, где стилист Симона Харуш помогла окончательно освободиться.
Они выбежали на балкон, вызвали помощь, спрятавшись в кустах. Она боялась, что грабители могут вернуться, и не доверяла полиции — те тоже были в форме.
На вопросы суда, почему не было охраны, Кардашьян ответила: телохранители сопровождали Кортни в клуб, а она осталась одна.
До ограбления она чувствовала себя в Париже в безопасности, и охрана жила в другом отеле.
«Всё изменилось» после Парижа, сказала она. Сейчас у неё до шести охранников ночью, и у неё развилась «фобия выходить» — боялась, что кто-то поймёт, что её дом пуст.
«Я не могу уснуть, если знаю, что нет нескольких охранников», — сказала она, добавив, что дом в Лос-Анджелесе был ограблен ещё до их возвращения.
Её показания прерывались извинениями от двух подсудимых, признавших вину. Она приняла извинения Аомара Айт Хедаша, но проигнорировала остальных.
Она не ответила бывшему водителю Гари Мадару, обвинённому в передаче информации. Он отрицает вину.
Кардашьян выразила гнев в адрес Юниса Аббаса, выпустившего книгу «Я ограбил Ким Кардашьян» до начала суда.
«Я была в шоке, когда увидела, что есть книга», — сказала она. «Он не только это сделал, но теперь зарабатывает на этом — на моих украшениях, воспоминаниях, часах отца, подаренных на выпускной. Я не могу это вернуть».
Она подчеркнула, что стремилась к завершению дела через суд.
«Я хотела быть здесь, потому что я жертва в этом деле, и впервые могу услышать всё лично Это моё дело. Я хочу стать юристом и верю — каждый должен иметь право говорить свою правду. Это мой путь к покою».
Завершая, она сказала: её задача — «рассказать свою правду, чтобы с другими такого не случилось».
«Это было ужасно, это изменило мою жизнь. Такого не пожелаю даже врагу — думать, что тебя могут убить или изнасиловать».