13 мая вице-спикер Национального собрания Армении Акоп Аршакян на встрече с представителями национальных меньшинств парламента Венгрии подчеркнул важность развития армяно-венгерских отношений, назвав их одним из приоритетов внешней политики страны.
Он сообщил, что планируется открыть первое резидентное посольство Армении в Будапеште и выразил надежду, что Венгрия также учредит представительство в Ереване.
В ходе встречи было отмечено позитивное развитие двусторонних отношений и обсуждались пути расширения взаимовыгодного сотрудничества посредством парламентской дипломатии. Аршакян высоко оценил создание парламентских групп дружбы в двух странах, назвав их эффективным инструментом взаимодействия.
Он также подчеркнул, что в парламенте Армении представлены четыре крупнейших национальных меньшинства страны, что обеспечивает обсуждение и решение их общинных проблем.
«Убеждён, что на основе общего исторического наследия, христианских ценностей и уважения к международному праву мы можем глубже изучить и реализовать потенциал политического диалога и сотрудничества в экономической и энергетической сферах — как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях», — заявил Аршакян.
Он ознакомил гостей с региональными событиями, подробно представив инициативу правительства «Перекрёсток мира» и текущие переговоры по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном. Отдельно подчеркнул необходимость скорейшего и безопасного возвращения армянских пленных, удерживаемых в Баку.
Во время встречи спикер армянского самоуправления Венгрии Никогос Акопян и спикер сербского самоуправления Льюбомир Алексов рассказали о своей деятельности и озвучили волнующие национальные меньшинства вопросы.
Дипотношения между Арменией и Венгрией были восстановлены недавно. В 2012 году они были разорваны после экстрадиции Венгрией в Азербайджан Рамила Сафарова, убившего армянского офицера Гургена Маргаряна. После 44-дневной войны Венгрия способствовала возвращению пятерых армянских пленных, что привело к восстановлению отношений в декабре 2022 года. В 2023 году министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетил Армению, а в феврале 2024 года официальный визит в Венгрию совершил президент Армении Ваагн Хачатурян. По некоторым данным, сейчас Венгрия блокирует финансирование Армении от европейского фонда, требуя аналогичной помощи и для Азербайджана.