13 мая в рамках рабочего визита в Люксембург министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека Майклом О’Флаэрти. В ходе встречи были обсуждены различные аспекты сотрудничества между Арменией и Советом Европы.
Стороны обсудили ход проводимых в Армении реформ в системе здравоохранения. В ходе беседы также затрагивались вопросы состояния защиты прав женщин в разных странах и обязательства Армении в этом направлении.
Особое внимание было уделено обеспечению прав человека, укреплению демократических институтов и постоянным усилиям в направлении верховенства закона. Стороны с удовлетворением отметили существенный прогресс, достигнутый Арменией в последние годы в углублении демократии, в том числе в сфере свободы слова и прессы.
Также обсуждался процесс присоединения Армении к ряду конвенций Совета Европы и шаги, предпринятые правительством страны для решения проблем армян, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха.
Стороны обменялись мнениями относительно многостороннего сотрудничества и возможностей эффективного применения механизмов защиты прав человека в контексте текущих геополитических тенденций и региональных событий.