Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении (КГМС) решительно осудило инцидент в средней школе села Мердзаван, община Паракар, Армавирская область.
Во время происшествия учитель истории подвергся недопустимому обращению со стороны и.о. директора, некоторых учителей, учеников и родителей.
В сотрудничестве с администрацией Армавирской области министерство приняло решение об увольнении и.о. директора и назначении нового временного руководителя в установленном порядке.
«Кроме того, министерство предпримет все необходимые шаги, включая законодательные меры, для обеспечения защиты прав учителей в образовательных учреждениях и создания здоровой, уважительной и безопасной среды в сфере образования.
Средняя школа Мердзавана будет находиться под особым наблюдением для изучения существующих проблем и принятия необходимых мер, поскольку зафиксированный инцидент свидетельствует о глубоких и многослойных проблемах в школе», — говорится в заявлении.
*Ранее омбудсмен сообщил, что во время инцидента в средней школе Мердзавана некоторые учителя, ученики и родители проявили недопустимое поведение по отношению к учителю истории, включая распространение ненавистнических высказываний. В интернете распространялись видеозаписи с участием детей, и дальнейшее распространение может привести к их преследованию.
На видео видно, как группа родителей и учеников в коридоре школы громко обвиняет учителя. Родители и ученики использовали клеветнические и оскорбительные выражения, обвиняя учителя в пропаганде про-турецких настроений и оскорблении учеников.*