Защитник прав человека Армении Анаит Манасян выразила глубокую обеспокоенность по поводу недавней драки в Национальном собрании, назвав её позором для всех. В беседе с журналистами она подчеркнула срочную необходимость создания постоянной комиссии по этике в парламенте для рассмотрения подобных инцидентов.
«Это наш общий позор», — заявила Манасян, сообщает «Аравот».
Отвечая на вопрос, осуждает ли она в равной степени депутатов от власти и оппозиции, Манасян пояснила, что осуждает подобное поведение вне зависимости от политической принадлежности.
«Я осуждаю подобное поведение в Национальном собрании как со стороны политического большинства, так и оппозиции. Считаю крайне важным как можно скорее создать в парламенте постоянную комиссию по этике. Такой орган позволит решать множество проблем и будет уполномочен проводить расследования подобных случаев. В настоящее время ни один орган не имеет полномочий рассматривать вопросы поведения и нарушений этических норм или давать окончательные заключения. Создание такого органа крайне важно», — отметила она.
На вопрос о том, осуждает ли она оскорбительные высказывания премьер-министра Никола Пашиняна в адрес депутата, Манасян ответила:
«Мы не являемся компетентным органом по этим вопросам. Если в Национальном собрании происходят подобные инциденты, для меня, как для защитника прав человека, это недопустимо. В Армении существует уполномоченный орган, занимающийся вопросами этики и поведения должностных лиц — Комиссия по предотвращению коррупции. Этот орган и должен давать ответы на подобные вопросы. Я не являюсь компетентным органом, чтобы комментировать конкретные нарушения этических норм и правил поведения депутатами или должностными лицами», — пояснила она.
На вопрос о возможных ограничениях в её высказываниях она ответила:
«Разумеется, никаких ограничений нет. Не было ни одного случая, чтобы на меня оказывалось давление или я подвергалась упрекам. Почти все предложения, которые я представляю, и мнения, которые выражаю, в основном отличаются от точек зрения моих коллег», — отметила она.
Когда её вновь спросили, является ли слово «амбал» нарушением прав человека, она добавила: «Я уже ответила на этот вопрос. Остальное можем обсудить позже».
Комментируя инцидент в школе города Мердзаван, Манасян заявила: «Здесь речь идёт не о том, чтобы кого-то целенаправленно обвинять, а о необходимости устранения подобных явлений. Это однозначно недопустимо. Хотя этот случай получил общественный резонанс, мы также получаем обязательные жалобы и по другим случаям, которые для нас также являются недопустимыми. Профессиональное достоинство также должно уважаться. Мы должны обеспечить наилучшие интересы детей во всех этих ситуациях».
В Национальном собрании произошла ссора и потасовка во время выступления вице-спикера НА Акопа Аршакяна, который подошёл к трибуне после выступления депутата фракции «Армения» Левона Кочаряна. Ситуация накалилась, и Кочарян покинул зал заседаний.