Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на 134-й сессии Комитета министров Совета Европы, прошедшей 13–14 мая в Люксембурге, вновь озвучил условия Баку для подписания мирного договора с Арменией.
Как передаёт РИА Новости, Мамедов подчеркнул «необходимость внесения изменений в Конституцию Армении для устранения любых притязаний на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана», а также официального роспуска Минской группы ОБСЕ и связанных с ней структур, назвав их устаревшими и недееспособными.
«В марте этого года мы завершили переговоры по тексту мирного соглашения между Баку и Ереваном. Сейчас основным условием для его подписания является внесение изменений в Конституцию Армении, устраняющих территориальные претензии к Азербайджану, а также официальное прекращение деятельности Минской группы ОБСЕ и соответствующих структур. Азербайджан готов продолжить двусторонний диалог по этому и другим вопросам, касающимся нормализации отношений между странами», – заявил Мамедов.
Он также подверг критике решение Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая в январе 2024 года не утвердила мандат азербайджанской делегации. По словам дипломата, это решение «абсолютно необоснованно с юридической точки зрения и противоречит принципу равного участия всех государств-членов в двух уставных органах Совета Европы», закреплённому в решении Комитета министров от 2019 года.
«Необходимо как можно скорее урегулировать ситуацию, чтобы обеспечить беспрепятственное участие Азербайджана в работе ассамблеи, которая должна служить площадкой для межпарламентского диалога и сотрудничества», – отметил замминистра.
13 марта МИД Армении сообщил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум несогласованным статьям и что проект мирного соглашения готов к подписанию. Армения выразила готовность к консультациям по срокам и месту подписания. Однако Баку выдвинул новые условия и заявил, что пока рано обсуждать дату встречи.