На внеочередном заседании Национального собрания 59 голосами был принят проект закона о внесении дополнений в Закон «О военно-промышленном комплексе», предложенный депутатами от правящей партии Трдатом Саргсяном и Арменом Хачатряном.
Как сообщает «Аравот», новый закон предоставляет правительству право передавать государственную военную продукцию компаниям оборонной отрасли в целях испытаний и производства.
Министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян, обосновывая срочность законопроекта, отметил, что в мае более десятка оборонных компаний должны получить виды вооружений для проведения новых разработок и тестирований. Поскольку обсуждения по правовым механизмам затянулись, было решено решить вопрос на законодательном уровне.
Кроме того, министр отметил активное участие армянской диаспоры в последние годы как в научных исследованиях, так и в производстве.
«Наши соотечественники из диаспоры внесли значительные инвестиции в сферу оборонной промышленности», — подчеркнул Айрапетян.
Он выразил готовность в закрытом формате предоставить депутатам более подробную информацию как о данной инициативе, так и о развитии отрасли в целом.
Принятый закон направлен на создание реальных условий для продвижения внутреннего военно-промышленного комплекса. Легализация подобной передачи может одновременно раскрыть потенциал и обеспечить регулируемый процесс.
Проект закона был представлен по срочной 24-часовой процедуре. По словам Трдата Саргсяна, в настоящее время существуют компании, которым необходимо получить определённые виды вооружений для использования в производстве.
Саргсян также подчеркнул, что инициатива приведёт к более эффективному использованию ресурсов в оборонной отрасли.
Ранее такой законной процедуры не существовало.
В ходе заседания вице-спикер парламента Акоп Аршакян заявил, что за последние годы в сектор были вложены миллиарды драмов, и темпы развития очевидны. В то же время он выразил обеспокоенность необходимостью выработки механизмов, обеспечивающих устойчивость внутреннего оборонного заказа вне зависимости от политических изменений.
По его мнению, необходимо создать условия, при которых производители вооружений будут уверены в наличии долгосрочных заказов. Аршакян предложил рассмотреть вопрос установления квот на внутренние закупки продукции военного назначения в связи с оборонными расходами.
«Предлагаю законодательные меры для балансировки импорта и внутреннего производства, чтобы обеспечить долгосрочные инвестиции», — отметил Аршакян.