15 мая 2025 - 15:57 AMT
Заместитель командира воинской части, проходящий обвиняемым по делу о пожаре в военной казарме в селе Азат Гегаркуникской области, не будет арестован. Об этом сообщила юридическая компания «ЭЛ ЭС ЭЙ».
Как указано в заявлении, мера пресечения в виде ареста, избранная в отношении обвиняемого Г.А., была изменена решением суда, рассматривающего дело. Вместо этого применены домашний арест, залог и запрет на выезд.
На этапе судебного разбирательства по делу о трагедии, произошедшей 19 января 2023 года в казарме, дислоцированной в селе Азат, суд изменил ранее избранную меру пресечения для заместителя командира по тылу соответствующей воинской части Министерства обороны Армении — обвиняемого и клиента компании Г.А. — на домашний арест с залогом и запретом покидать место жительства.
В ночь на 19 января 2023 года, около 01:30, в казарме инженерно-саперной роты N-й воинской части Министерства обороны Армении, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области, произошел пожар. В результате трагедии погибли 15 военнослужащих, еще 7 получили телесные повреждения разной степени тяжести.
После инцидента командир 2-го армейского корпуса и ряд высокопоставленных офицеров были уволены. Уголовные дела возбуждены в отношении Егище Акопяна, а также командира инженерно-саперной роты данной части Г.М.