Государству не удалось вернуть участок площадью 6 900 квадратных метров с деревьями в ереванском парке «Победа», который был приватизирован с нарушениями. Как сообщает «Hetq», участок был незаконно отчужден в пользу приближенных бывшего главы СНБ Карлоса Петросяна, а затем продан владельцу компании «Рид» Рубену Григоряну.
С 2023 года Генеральная прокуратура пыталась через Административный суд добиться возврата участка в государственную собственность, но безуспешно. Суд первой инстанции, Апелляционный и Кассационный суды оставили иск без рассмотрения. Параллельно продолжается предварительное расследование, начатое Следственным комитетом на основании обращения прокуратуры о незаконной передаче земли.
Компания «Рид», принадлежащая Григоряну, уже несколько месяцев пытается начать строительство на участке, однако разрешения от мэрии Еревана до сих пор не получила. Более того, собственник выражает недовольство отказом в выдаче разрешения. Участок был куплен и огражден Григоряном в 2019 году.
Как сообщили «Hetq» в Управлении по связям с общественностью Генеральной прокуратуры, предварительное следствие по факту приватизации земли продолжается. Кроме того, в Управлении по защите государственных интересов готовится новый иск в суд. В ближайшее время ожидается новый судебный процесс.