16 мая 2025 - 11:36 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находясь в Тиране на шестом саммите Европейского политического сообщества, провел встречу с председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Стороны обсудили повестку дня по углублению отношений между Арменией и ЕС, подчеркнув важность устойчивого двустороннего сотрудничества, особенно в сферах укрепления демократии, экономической интеграции, модернизации инфраструктуры и проведения реформ.
Пашинян высоко оценил последовательную поддержку ЕС реформам в Армении и подтвердил полную приверженность своего правительства углублению партнерства с Евросоюзом, направленного на формирование нового, эффективного уровня взаимодействия.
В свою очередь, Кошта и фон дер Ляйен подтвердили поддержку демократического развития Армении и положительно оценили усилия Еревана по обеспечению мира и стабильности в регионе.
Они приветствовали принятие Национальным собранием закона о начале процесса вступления Армении в ЕС и подчеркнули необходимость ускорения процесса либерализации визового режима с обеих сторон.
Представители ЕС также приветствовали согласование текста мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, отметив его важность для обеспечения региональной безопасности и выразили готовность продолжить поддержку мирного процесса и долгосрочной стабильности.
Была обсуждена инициатива правительства Армении «Перекресток мира». Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен положительно оценили проект и подчеркнули значимость разблокировки региональных коммуникационных путей.
26 марта Национальное собрание Армении утвердило во втором и окончательном чтении законопроект о начале процесса вступления в ЕС, предложенный гражданской инициативой «Евроквест». Хотя Евросоюз пока не направил официального приглашения Армении на вступление, оппозиционные силы назвали документ юридически абсурдным. Президент Армении подписал закон. Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Армения не сможет «усидеть на двух стульях» и должна будет сделать выбор между ЕАЭС и ЕС.