Ованес Симонян, ранее занимавший пост губернатора Ширакской области и представляющий АРФ Дашнакцутюн, стал советником новоизбранного мэра Гюмри Вардана Гукасяна.
Он будет заниматься финансовыми вопросами. До назначения губернатором Симонян работал заместителем начальника финансово-экономического управления администрации Ширакской области.
По словам Симоняна, предложение о назначении было передано как ему лично, так и региональной структуре АРФ в Шираке, что стало основой для сотрудничества. Он принял должность, отметив, что каждый сознательный гражданин, особенно профессионал, обязан быть полезным своему городу и стране.
«Каждый из нас должен делать всё, что в его силах, для своего города, страны, Родины. И делать это сплочённо, положив конец атмосфере нетерпимости и ненависти, царящей в нашей стране. Вся нация движется в неправильном направлении. Мы обязаны объединиться и действовать во имя будущих поколений. Никто не вспомнит, кто был министром, но запомнят, кто сделал добро, а кто — зло», — сказал он.
Симонян подчеркнул, что Гюмри сталкивается с множеством проблем, а должность — это не привилегия, а тяжёлый труд. «Мы должны работать в рамках закона, правильно управлять, помочь городу, утопающему в проблемах, и предоставлять качественные услуги. Чиновник — это слуга народа», — добавил он.
Вардан Гукасян, ранее возглавлявший Гюмри с 1999 по 2012 год, вновь был избран мэром 16 апреля. Его кандидатуру единогласно поддержали 18 членов оппозиционного совета. Фракции «Мать Армения», «Наш город» и «Моя сильная община» решили не выдвигать собственных кандидатов и выразили готовность поддержать оппозиционную силу с наибольшим числом голосов, посчитав необходимым отстранить от власти в городе правящую партию «Гражданский договор».