Полноценное соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном вступило в силу, . Документ предусматривает существенное сокращение ставок ввозных таможенных пошлин на продукцию, поступающую из стран ЕАЭС в Иран, в среднем с 20% до 4,5%.
По сообщению газаеты «Взгляд», соглашение закрепляет взаимные обязательства сторон в отношении преференциального доступа, охватывающего 90% всей товарной номенклатуры, что создает благоприятные условия для расширения экономического взаимодействия между участниками.
По прогнозу Евразийской экономической комиссии, в среднесрочной перспективе товарооборот между странами союза и Ираном может достичь 12 миллиардов долларов, что значительно превышает прежние уровни.
Ранее парламент Ирана ратифицировал соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. Помимо этого, Россия и Иран выразили готовность продолжать сотрудничество в развитии новых сухопутных маршрутов поставки газа между двумя странами.