Секретарь фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян на брифинге отметил, что нельзя предполагать, будто подписание мирного договора с Азербайджаном возможно только после внесения изменений в Конституцию Армении.
«У нас также есть определённые обеспокоенности относительно положений Конституции Азербайджана и заявлений политических кругов, выдвигающих территориальные претензии к Армении», — сказал он. Однако, по его словам, все эти риски и сомнения нейтрализованы текстом мирного договора, поскольку он имеет приоритет над национальным законодательством.
Ованнисян подчеркнул, что именно так видится решение вопроса.
Комментируя слова премьер-министра Никола Пашиняна о том, что некоторые силы пытаются перенести конфликт на территорию Армении, депутат пояснил: глава правительства говорил о беспокойстве азербайджанской стороны и некоторых политических групп, публично выдвигающих призывы, касающиеся «Западного Азербайджана».
«Он рассматривает это как риск и уже озвучил соответствующее решение», — добавил Ованнисян.
Напомним, ранее в Тиране Никол Пашинян, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста о новой Конституции Армении и ссылке на Декларацию независимости, отметил, что в основном законе Армении нет территориальных претензий к соседям. Он подчеркнул, что проект мирного договора предусматривает взаимное признание суверенитета и территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации и границ бывших союзных республик.
«Это означает, что Советский Азербайджан — это независимый Азербайджан, а Советская Армения — это независимая Армения», — заявил он.