Посол России в Армении Сергей Копыркин выступил с жесткой критикой в адрес Арцруна Ованнисяна, руководителя командно-штабного института Военной академии Минобороны Армении, за его высказывания о Сталинградской битве, прозвучавшие в эфире Общественного телевидения. Копыркин обратился к министру обороны Сурену Папикяну с открытым письмом.
В начале письма дипломат поздравил министра с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, после чего охарактеризовал заявления Ованнисяна как «ложные и гнусные», фактически «оправдывающие агрессию фашистской Германии».
Посол выразил особую обеспокоенность тем, что данные слова прозвучали в эфире главного телеканала страны.
«На фоне глубокого уважения армянского народа к Дню Победы и его активного участия в мероприятиях 9 мая, исторически ложные и гнусные заявления бывшего официального представителя Минобороны РА Арцруна Ованнисяна, фактически оправдывающие агрессию фашистской Германии и прозвучавшие в эфире главного телеканала, вызвали серьезное возмущение», — говорится в письме.
«Особенно болезненно слышать такие слова от человека, который возглавляет командно-штабной институт Военной академии Минобороны Армении — учебное заведение, носящее имя маршала Баграмяна, легендарного полководца Великой Отечественной войны и дважды Героя Советского Союза».
«Трудно расценить подобные действия иначе, чем как попытку осквернить память наших героических предков, которые сорвали планы Гитлера по порабощению и уничтожению народов СССР, а также спасли человечество от „коричневой чумы“», — подчеркнул Копыркин.
Арцрун Ованнисян в эфире Общественного телеканала назвал мифом утверждение, что победа СССР в Сталинградской битве спасла Армению от турецкого вторжения. Он также заявил, что Германия была нацистской, но не фашистской, а победа во Второй мировой войне стала возможной благодаря ленд-лизу США и открытию второго фронта.