Руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на парламентском брифинге заявил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе в последние недели обострилась и сопровождается стрельбой, которая, по его словам, исходит исключительно со стороны Азербайджана. Он также отметил, что Баку активно распространяет дезинформацию, создавая основу для постоянного психологического давления на армянскую сторону.
Оганян подчеркнул, что агрессор — Азербайджан — пытается выступать в роли обвинителя, стремясь превратить Армению в обвиняемую сторону и продолжать давление. По его мнению, оценку происходящему должны дать Совет безопасности и Министерство обороны Армении, и их реакция должна быть адекватной.
«Ранее навязывающей стороной была Армения, а теперь системы безопасности РА должны сделать серьезные выводы. Цель Азербайджана — сохранять напряженность на границе, использовать это как инструмент влияния на Армению, выявить степень готовности армянской стороны и усилить давление в рамках так называемой мирной повестки», — заявил он.
Оганян также отметил, что общественность не владеет всей полнотой информации о процессе армяно-азербайджанских переговоров, особенно в мирном контексте, однако видно, что риторика Баку остается жесткой. Он привел в пример показательные процессы против бывших руководителей Арцаха и армянских пленных, отметив, что Баку пытается использовать имеющуюся информацию для обвинения армянской стороны.
С 16 марта Минобороны Азербайджана ежедневно публикует заявления о якобы открываемом армянской стороной огне. Минобороны Армении систематически опровергает эти заявления, также как и наблюдательная миссия ЕС.