В рамках 6-го саммита Европейского политического сообщества, проходящего в Тиране, состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как говорится в сообщении, распространённом правительством Армении, стороны подчеркнули необходимость продолжения процесса, направленного на подписание мирного соглашения.
«Стороны взаимно подчеркнули важность согласования текста мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Они обсудили текущую ситуацию и отметили необходимость непрерывности процесса подписания», — говорится в заявлении.
Предыдущая встреча Пашиняна и Алиева состоялась 24 октября 2024 года в Казани в рамках саммита БРИКС.
Это вторая встреча Пашиняна и Алиева на саммите. Первая прошла в 2022 году в Праге, где стороны заявили о признании территориальной целостности друг друга в рамках Алма-Атинской декларации 1991 года. Вторая встреча состоялась в июне 2023 года в Кишиневе.