Председатель партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, выдвинутый на пост премьер-министра бывшими депутатами от «Гражданского договора» Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в прямом эфире на Facebook заявил, что настало время для реальных действий в направлении объявления вотума недоверия премьер-министру. Он предложил провести встречу с фракциями «Армения» и «Честь имею».
«Уже год обсуждается необходимость запуска процедуры импичмента. На улицах были тысячи людей, а я говорил: начинайте процесс недоверия в парламенте. Тогда у оппозиции не хватало голосов. Сейчас ситуация изменилась — двое депутатов вышли из фракции «Гражданский договор» и начали инициативу», — заявил он, передает Factor.am .
Марукян подчеркнул, что не видит препятствий для присоединения оппозиционных фракций к инициативе, направленной председателю парламента Алену Симоняну, и выразил уверенность, что процесс получит поддержку общества.
В прямом эфире Марукян позвонил руководителям обеих оппозиционных фракций. Сейран Оганян сообщил, что обсудит вопрос с фракцией и позже даст ответ, а Айк Мамиджанян не ответил на звонок, поэтому Марукян передал ему предложение через голосовое сообщение.
Общественно-политический деятель Эдгар Казарян пояснил, что основной целью текущего процесса является выражение недоверия действующему премьеру, а не назначение конкретного лица.
«Эдмон Марукян — не мой кандидат, а кандидатура, предложенная Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном. Это нормальное решение с процедурной точки зрения, и мы ожидаем, что депутаты к нему присоединятся», — заявил Казарян в интервью «Пастинфо».
Он также отметил, что главным вопросом является выражение недоверия, а не выбор нового премьер-министра, добавив, что инициатива обоснована и проводится в рамках правового поля.
Казарян также назвал логичным, что Агазарян и Асланян выдвинули Марукяна как кандидата от оппозиции.
Ранее Сейран Оганян отмечал, что начать процедуру импичмента без веских аргументов невозможно и в противном случае она станет формальностью. Он напомнил, что для начала инициативы нужно 36 подписей депутатов, а для ее успешного проведения — 54 голоса, включая депутатов из фракции «Гражданский договор».
Фракция «Честь имею» также выразила готовность участвовать в процессе вотума недоверия, заявив при этом, что у нее нет кандидата на пост премьер-министра, но она готова рассматривать возможные варианты.