Исключенные из фракции «Гражданский договор» депутаты Овик Агазарян и Акоп Асланян заявили, что не присоединятся ни к одной инициативе по смещению премьер-министра Никола Пашиняна, если оппозиция отклонит их кандидата — Эдмона Марукяна.
Как сообщает «Пастинфо», 19 мая они намерены представить в парламенте проект решения о выражении недоверия премьеру с выдвижением Марукяна в качестве альтернативного кандидата.
«Если Эдгар Казарян, Нарек Малян или кто-то другой захочет начать импичмент, мы с господином Агазаряном не подпишем ничего. Процесс будет идти так, как мы считаем нужным, иначе пусть не рассчитывают на нашу подпись», — сказал Асланян в беседе с журналистами.
Отвечая на вопрос, почему они выдвигают условия, если цель — отстранение Пашиняна, Асланян отметил: «Мы уже заявили, что не будем сотрудничать с силами, которые находятся под влиянием Роберта Кочаряна или Сержа Саргсяна».
Ранее Эдгар Казарян, комментируя выдвижение Эдмона Марукяна, лидера партии «Светлая Армения», в качестве альтернативного кандидата, заявил, что это полностью соответствует логике инициативы. Он напомнил, что ранее призывал депутатов проявить активность в вопросе недоверия Пашиняну.
Эдмон Марукян, предложенный Агазаряном и Асланяном, в прямом эфире на Facebook заявил, что сейчас возможно предпринять реальные шаги к выражению недоверия премьеру, и призвал оппозиционные фракции присоединиться к процессу. Он предложил встретиться с фракциями «Армения» и «Честь имею».