Второй президент Армении Роберт Кочарян считает, что инициатива выражения недоверия премьер-министру Николу Пашиняну практически не имеет шансов на успех.
«Я не уверен, что это правильный шаг. Есть пропагандисты, которые втянулись в этот процесс, не до конца понимая, что делают. Я не слышал ни одного мнения, что это реалистичный сценарий — даже сами инициаторы говорят: ну, а что, попробуем», — заявил он, имея в виду лидера партии «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, которого депутаты Овик Агазарян и Акоп Асланян выдвинули в качестве альтернативного кандидата на пост премьера.
«Я прагматичный человек, и участвовать в процессе, у которого почти нулевые шансы на успех, — мне это действительно неинтересно. Но я понимаю, кому это может быть интересно. Возможно, есть человек, для которого мечта всей жизни — побыть кандидатом в премьер-министры 48 часов. Но если для кого-то это — мечта, это не значит, что мы должны стать фоном для её реализации», — отметил Кочарян, сообщает «Арменпресс».
Тем временем представители движения «Мы не спим» Эдгар Газаран и Нарек Малян направили письма всем депутатам с призывом поддержать инициативу импичмента. Во фракции «Армения» выразили сомнение в целесообразности инициативы, полагая, что её цель может заключаться в дискредитации их блока.
Оппозиционная фракция «Честь имею» в свою очередь заявила о готовности запустить процесс, но пока не имеет кандидата на пост премьера. Представители фракции подчеркнули открытость к обсуждению возможных кандидатур.
Позже депутаты Овик Агазарян и Акоп Асланян официально выдвинули кандидатуру Эдмона Марукяна. Тот принял предложение и обратился к оппозиционным фракциям с инициативой встретиться и выработать совместный план действий.
Интервью второго президента были опубликованы News.am, Politic.am , Yerevan Today и телеканалом «Пятый канал».