Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор продолжительностью более двух часов, сосредоточив внимание на продолжающемся конфликте в Украине. В ходе беседы Путин выразил благодарность Трампу за участие США в возобновлении прямых переговоров между Москвой и Киевом.
Путин охарактеризовал обсуждение как содержательное, откровенное и весьма полезное. Он подчеркнул поддержку Россией прекращения военных действий и необходимость определения наиболее эффективных путей к миру. По данным РИА Новости, Россия готова сотрудничать с Украиной над меморандумом, который определит принципы возможного мирного соглашения, включая положения о прекращении огня.
Меморандум будет охватывать различные позиции, такие как принципы урегулирования конфликта, сроки заключения мирного соглашения и возможность временного прекращения огня при достижении определенных договоренностей.
Путин также подчеркнул важность устранения первопричин кризиса и необходимость стремления Москвы и Киева к миру и поиску взаимоприемлемых компромиссов. Он отметил, что восстановление контактов между участниками встреч и переговоров в Стамбуле дает основания для оптимизма.
После разговора президент Трамп объявил, что Россия и Украина "немедленно начнут переговоры о прекращении огня и, что более важно, о завершении войны", выразив уверенность в прогрессе по разрешению конфликта. Он проинформировал президента Украины Владимира Зеленского и партнеров по НАТО о результатах беседы с Путиным.
Трамп подчеркнул, что условия прекращения огня в Украине должны обсуждаться исключительно между сторонами конфликта. Он также сообщил, что Ватикан предложил провести переговоры между Москвой и Киевом. По словам Трампа, тон его разговора с Путиным был превосходным, и Россия заинтересована в расширении торговли с США после окончания конфликта.
Позднее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в ходе разговора Путин и Трамп обсудили обмен гражданами между двумя странами, который в настоящее время разрабатывается в формате "девять на девять". Лидеры также рассмотрели возможность будущей встречи, согласившись, что она должна быть продуктивной, и их команды будут работать над содержанием возможного саммита Россия-США.
Перед разговором, вечером 18 мая, Трамп провел обсуждения с европейскими лидерами относительно способов убедить Москву согласиться на прекращение огня. Одной из рассматриваемых мер было введение новых санкций, если Россия не будет серьезно вовлечена, как заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Однако после беседы с Путиным Трамп не упомянул о новых санкциях. Вместо этого он подчеркнул потенциальные экономические стимулы после окончания войны. "Россия хочет участвовать в масштабной торговле с Соединенными Штатами, когда эта катастрофическая 'кровавая баня' закончится, и я согласен. Существует огромный потенциал — Россия может создать огромное количество рабочих мест и богатства", — написал Трамп. Он также отметил, что Украина может стать значительным бенефициаром торговли.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 19 мая он дважды разговаривал с Трампом — один раз до и один раз после разговора Трампа с Путиным. Об этом он рассказал на пресс-конференции.
После разговора Трампа с Путиным европейские лидеры вновь обсудили необходимость введения строгих санкций против Москвы. Зеленский заявил, что на США все еще необходимо "оказывать давление", чтобы они согласились на новые санкции.
Зеленский также упомянул о продолжающихся обсуждениях относительно места проведения следующих переговоров, основная цель которых — достижение прекращения огня. В качестве возможных мест рассматриваются Турция, Швейцария и Ватикан.
Тем временем Зеленский решительно отверг требование Путина о выводе украинских войск из четырех регионов. Путин выдвинул это требование во время разговора с Трампом, но вновь отказался от соглашения о полном прекращении огня.
"Это наша земля; мы не выведем наши войска с нашей территории... это означает, что они не хотят мира, если требуют то, с чем мы не можем согласиться", — заявил Зеленский, как сообщает The Kyiv Independent.
Хотя Путин вновь предложил обсудить "возможный меморандум о мирном соглашении", он сохранил свою максималистскую позицию, настаивая на решении "фундаментальных причин войны".
«Для Трампа самым важным являются прямые переговоры между Украиной и Россией», — отметил Зеленский.
Он также сообщил, что министр обороны Украины Рустем Умеров 19 мая провел разговор с советником Путина Владимиром Мединским, в ходе которого обсуждалась возможность обмена пленными по формуле «1000 на 1000».
По словам Зеленского, обмен состоится «в ближайшие дни или недели», и в списке не будет мирных жителей. В беседе с Трампом он предложил утвердить прекращение огня, представить позиции по меморандуму, а также настаивал, чтобы решения, касающиеся Украины, не принимались без ее участия.
Телефонные переговоры последовали за в основном безрезультатными переговорами в Стамбуле, где Россию представляла делегация, вновь потребовавшая от Украины признания утраты Крыма и четырех восточных регионов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал телефонный разговор «продуктивным» и подчеркнул «нейтральную» позицию Трампа. «Позиция Трампа нейтральна, он занимается вопросами урегулирования, тогда как европейские политики открыто поддерживают Украину», — сказал Песков журналистам.
Подход Трампа к переговорам вызвал недовольство среди европейских союзников, которые ожидали от него поддержки совместного ультиматума США и ЕС, требующего безоговорочного прекращения огня с 12 мая и новых санкций против России.
Несмотря на отказ России, США пока не ввели новые санкции.
Ночью 11 мая Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Встреча в Стамбуле длилась почти два часа. Помощник президента Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил о планах масштабного обмена пленными с Украиной по формуле «1000 на 1000». Кроме того, Москва и Киев договорились представить свои взгляды на возможные условия будущего прекращения огня. Во время переговоров украинская сторона запросила встречу лидеров государств, что было принято Москвой к сведению. Мединский также отметил, что Россия готова продолжать диалог.