20 мая 2025 - 12:01 AMT
Губернатор Гегаркуника: ожидаем делимитацию и отвод азербайджанских войск

Губернатор Гегаркуникской области Карен Саргсян в эфире Общественного телевидения заявил, что ситуация в приграничной зоне области относительно стабильная. По его словам, зарегистрированные инциденты были немногочисленны и не повлияли на повседневную жизнь местных жителей.

Он выразил мнение, что процесс делимитации между Арменией и Азербайджаном в будущем охватит и Гегаркуник, передаёт Auroranews.am.

«Я думаю, процесс делимитации продолжится, он затронет и наш регион, у нас тоже будут четкие границы, и в результате азербайджанские войска отступят. Мы не придаем ряду деревень статус приграничных, потому что не хотим смиряться с такой реальностью. Азербайджанцы уйдут, и эти общины заживут спокойной жизнью», — сказал Саргсян.

Напомним, 16 января МИД Армении заявил, что между Арменией и Азербайджаном достигнута договоренность по новому участку делимитации границы. Согласно договоренности, работы начнутся с северного участка — от точки пересечения границ Армении, Азербайджана и Грузии — и продолжатся на юг, до участка армяно-азербайджанской границы, прилегающей к Ирану.