20 мая 2025 - 12:20 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и председатель Палаты представителей Кипра Анита Димитриу в ходе встречи в Ереване подчеркнули активность политического диалога между странами и стремление к расширению партнёрских связей.
Собеседники обсудили значение взаимной поддержки в международных структурах и высоко оценили усилия Армении и Кипра по углублению сотрудничества с Европейским союзом. Мирзоян отметил важность эффективного использования инструментов и поддержки со стороны стран-членов ЕС.
Стороны пришли к общему мнению, что открытие постоянных посольств в Ереване и Никосии стало прочной основой для углубления взаимодействия и расширения его на новые, взаимно интересующие сферы.
Особо были выделены сферы экономики, туризма и образования, обладающие, по мнению сторон, значительным потенциалом для развития.
В ходе встречи обсуждались и вопросы региональной повестки. Мирзоян вновь подтвердил приверженность Армении курсу на установление устойчивого мира на Южном Кавказе несмотря на существующие вызовы. Он представил шаги, предпринятые для нормализации отношений с Азербайджаном, подчеркнув необходимость заключения мирного договора.
Анита Димитриу заявила, что Кипр поддерживает мирный процесс между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув его значимость не только для стабильности в регионе, но и в контексте перспективы членства Армении в Европейском союзе.