Председатель НПО «Право на здоровье» Ануш Погосян заявила о вспышке бруцеллеза в селе Чкаловка вблизи Севана. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.
По её словам, вспышка стала результатом «краха ветеринарии в стране», и она призвала не употреблять сырое молоко и непастеризованные молочные продукты.
«Бруцеллез (также известен как Мальтийская лихорадка) — это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella. Оно передаётся человеку в основном от заражённых животных или через продукты животного происхождения (молоко, мясо), а также при прямом контакте с больными животными.
Это классический случай, когда из-за краха ветеринарной службы и присоединившегося к нему краха системы здравоохранения страдают жители — в данном случае целая деревня. До сих пор неизвестно, где и в каком объёме продавались мясо и молочные продукты, и сколько людей заразилось. Когда я говорила о бездействии Национального центра по контролю и профилактике заболеваний и нелогичных оптимизациях, я предвидела такие случаи…