Бывший депутат от правящей партии «Гражданский договор» Овик Агазарян заявил, что если бы оппозиционные фракции поддержали председателя партии «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна и инициатива по импичменту завершилась успехом, Марукян занял бы пост премьер-министра сроком на один год. Это, по его словам, частично реализовало бы «четырехлетние мучения и мечты» оппозиции.
«Премьер-министр уходил бы, и на год назначался бы другой — такая возможность есть сейчас», — сказал он в беседе с журналистами, передает «Aysor.am ».
Агазарян добавил, что в течение этого года Никол Пашинян мог бы взять паузу, а Марукян и оппозиция, способные сформировать слаженную команду, представили бы избирателям четкую программу, на основе которой народ сделал бы выбор в 2028 году.
«И у нас была бы возможность провести самые честные выборы в новейшей истории. Почему? Потому что есть Эдмон Марукян как премьер, парламентское большинство ГД, альянсы “Армения” и “Честь имею ”, председатель ЦИК Ваагн Овакимян... Ни одна из этих сил не могла бы негативно повлиять на выборный процесс. Это была красивая перспектива, которую мы утратили», — отметил бывший депутат.
По его убеждению, в нынешней критической ситуации для страны оппозиционные силы должны пересмотреть свои позиции и присоединиться к инициативе, хотя Агазарян подчеркнул, что они исключают движение навстречу оппозиции.
Покинувшие фракцию ГД депутаты Овик Агазарян и Акоп Асланян основали партию МАСК и выдвинули Эдмона Марукяна кандидатом на пост премьер-министра.
В то же время парламентская фракция «Имею честь» объявила, что не присоединится к процессу выдвижения Марукяна. В заявлении сказано, что они против замены Никола Пашиняна на «Никола Пашиняна 2», и не считают необходимым встречаться с кандидатом. Тем не менее, депутаты, выдвинувшие кандидатуру, могут обратиться в фракцию за дополнительной информацией.