Россия усиливает авиационную навигацию Армении, предоставив оборудование для ориентирования в сложных условиях рельефа и погоды.
Государственная корпорация «Ростех» поставила Армении оборудование для навигации самолетов в горной местности. Речь идет о совмещенном радиомаяке VOR/DME 2700 производства компании «Азимут», сообщает пресс-служба компании со ссылкой на Sputnik Армения.
Система установлена в городе Сисиан и способна одновременно поддерживать связь с 200 самолетами. Она признана Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) в качестве основного навигационного средства на воздушных маршрутах, а также как вспомогательный элемент при посадке.
«Мы завершили испытания VOR/DME 2700 в Армении. Это обеспечит навигацию самолетов в условиях горной местности и плохой погоды», — заявил заместитель руководителя компании «Азимут» Алексей Гальченков.
Радиомаяк «Азимут» зарекомендовал себя как надежное и устойчивое оборудование. В настоящее время он эффективно используется в ряде городов России, включая Ставрополь, Челябинск, Калининград, Хабаровск и Новосибирск, а также в ряде зарубежных аэропортов.