20 мая 2025 - 19:16 AMT
Во время заседания ереванского совета старейшин Педро Зарокян обратился к мэру Тиграну Авиняну с вопросом, почему он ранее заявил журналисту, что по делу АНИФ против него не может быть возбуждено уголовное дело.
«Хочу понять, откуда у вас такая уверенность. Не связано ли это с тем, что вы устраивали на работу в АНИФ родственников сотрудников правоохранительных органов? Также ходят слухи, что в мэрии работает родственник генерального прокурора, а также родные других высокопоставленных силовиков», — сообщил «Panorama.am ».
В ответ Авинян заявил, что его уверенность имеет под собой основания, поскольку за последние семь лет ни одно его действие не могло привести к расследованию против него.
Зарокян выразил мнение, что столь высокая уверенность Авиняна, возможно, объясняется его близостью с премьер-министром Николом Пашиняном, ведь, по его словам, правоохранительные органы обслуживают только действующую власть. Он напомнил о случае с Артуром Чахояном, когда после избиения общественного деятеля полиция задержала пострадавшего, а обвиняемый в насилии глава района остался на должности.
Следственный комитет Армении в рамках дела о предполагаемых злоупотреблениях в АНИФ расследует факты выдачи завышенных зарплат и премий сотрудникам. Генпрокурор подтвердил, что в рамках дела допрашивали как действующих, так и бывших должностных лиц. Указаны компании, с которыми могли быть связаны нарушения: Fly Arna, Global Connect, «Масдар», Apaga Projects и другие.