20 мая 2025 - 19:14 AMT
В Армяно-российском центре гуманитарного реагирования в Балаовите прошли международные показательные учения, приуроченные к 10-летию учреждения. В рамках мероприятия также была организована выставка пожарно-спасательной техники и оборудования.
Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям России Вячеслав Бутко в сопровождении главы Спасательной службы МВД Армении Камо Цуцуляна ознакомился с материально-техническими ресурсами и технологическими возможностями центра, а также пообщался с сотрудниками оперативного управления и представителями спасательных подразделений, сообщает «Арменпресс».
«Армяно-российский центр гуманитарного реагирования оснащён всеми необходимыми техническими и технологическими средствами, и его возможности действительно на высоком уровне. Благодаря центру повышается квалификация армянских спасателей. После набора кадров осуществляется плановое обучение, часть которого проходит непосредственно здесь. Центр выпускает подготовленных специалистов», — отметил Камо Цуцулян.
Вячеслав Бутко также выразил мнение, что, несмотря на относительно короткий десятилетний срок работы центра, результаты впечатляют — по числу спасенных жизней, объему оказанной гуманитарной помощи и качеству подготовки специалистов.
«В Ереване мы провели международную конференцию по глобальным вопросам, а сегодня стали свидетелями практических учений по спасению и тушению пожаров в чрезвычайных ситуациях. Центр порадовал своей исключительной материально-технической базой для подготовки квалифицированных кадров. Здесь спасатели закаляются и участвуют во всех необходимых мероприятиях, связанных с рисками ЧС. Прекрасно, что у нас есть широкое поле для сотрудничества ради спасения человеческих жизней», — добавил он.
В учениях приняли участие пожарные и спасатели не только из Армении и России, но и представители 12 стран — членов Международной организации гражданской обороны.