Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провёл телефонный разговор с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахьяном, сообщает МИД Армении.
Собеседники обсудили шаги, направленные на углубление политического диалога и расширение двустороннего партнёрства. Мирзоян отметил, что Армения и ОАЭ располагают значительным потенциалом для сотрудничества, и представил стратегические подходы армянской стороны для его реализации. Также были обсуждены предстоящие инициативы и программы.
Главы МИД также коснулись процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений. В этом контексте министр Мирзоян представил последние события и подчеркнул необходимость заключения мирного договора как ключевого элемента в укреплении региональной стабильности.
Премьер-министр Никол Пашинян неоднократно заявлял, что проект мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном уже согласован и ожидает подписания. Он предложил президенту Азербайджана начать консультации по подписанию документа. 13 марта МИД Армении сообщил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум несогласованным статьям, и что договор готов к подписанию. Однако Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о сроках встречи пока рано.