Общественный деятель и режиссёр Ованнес Ишханян сообщил на своей странице в Facebook, что 98 государств – членов ООН представили Армении рекомендации, касающиеся соблюдения прав человека.
Он отметил, что предложения основаны на докладах армянских организаций гражданского общества. До сентября 2025 года Армения должна официально заявить, согласна ли она выполнить эти рекомендации.
Часть предложений была выработана коалицией «Айакве» и четырьмя организациями: Хельсинкским комитетом Армении, Армянским центром политических прав, Фондом «Эффективное управление» и сообществом документалистов «Око за око».
«На пресс-конференции мы представили подробности, в том числе, как в отчёте Омбудсмена Армении отсутствуют упоминания о вопиющих нарушениях прав человека за последние пять лет. Также рассказали, как Армения избегает прямых заявлений о том, что именно Азербайджан провёл этническую чистку армян в Арцахе. Мы представили, какие именно правонарушения отражены в наших отчётах, что планируем делать далее и какие рекомендации дали страны.
Все потери Армении сопровождались нарушениями прав человека. Если бы государство исполнило свои позитивные обязательства по защите прав, этих потерь не было бы», — говорится в записи.
Предложения касаются гражданских и политических прав и поступили от ряда стран:
- Австралия – предложила пересмотреть Гражданский кодекс 2021 года, отменить непропорциональные штрафы за клевету и ограничить длительное заключение.
- Австрия – указала на необходимость устранения проблем в правоохранительных органах, включая случаи пыток и ограниченный доступ к правосудию.
- Бангладеш – призвала к оперативному и беспристрастному расследованию фактов пыток.
- Бельгия – предложила усилить потенциал правоохранителей в расследовании нарушений прав защитников прав человека.
- Бразилия – призвала ужесточить ответственность за пытки, плохое обращение и чрезмерное применение силы.
- Камбоджа – подчеркнула важность верховенства закона и независимости судебной власти.
- Колумбия и Коста-Рика – обратили внимание на необходимость защиты права на мирные собрания, особенно для правозащитников.
- Эстония и Финляндия – посоветовали предотвратить стратегические иски, мешающие работе журналистов и активистов.
- Германия – рекомендовала усилить независимость судебной системы и защитить свободу слова.
- Латвия – призвала создать безопасную среду для журналистов и работников СМИ, соответствующую международным стандартам.
- Литва – предложила поощрять свободу объединений без угроз и репрессий.
- Чили – подчеркнула необходимость борьбы с перегрузкой судов ради обеспечения доступа к правосудию.
- Норвегия – потребовала немедленного и эффективного расследования нападений на правозащитников с привлечением виновных к ответственности.
- Польша – призвала выявлять и наказывать злоупотребления со стороны полиции, одновременно повышая осведомлённость сотрудников о правах человека.
- Румыния – настоятельно рекомендовала расширить защиту правозащитников и создать безопасную среду для гражданского общества.
Эти международные оценки подтверждают: Армении необходимы серьёзные улучшения в сфере прав человека.